返回首页 |  | 

信件内容详情

编号:202009081110277955
申请日期:2020-09-08
信访部门 院长信箱 问题类别 反映
主题 关于出校门
内容 现在出校门要不要那么不方便,我们都是大学生为什么出门还需要请假条才能出门,周末才能出去,自由出入应该是很正常的吧,希望取消这个制度,我们不可能每天都只是呆在学校吧
受理部门 院长信箱 处理进度 已受理
答复内容 贵州健康职业学院关于疫情期间在校生外出报备事宜的回复 亲爱的同学: 您好!今年,突如其来的新冠肺炎疫情席卷全球各国。在党中央的坚强领导下,全国人民上下一心,取得了国内疫情阻击战的伟大胜利。但是,当前境外疫情尚未平息,“外防输入,内防反弹”的防控压力仍然很大。秋季是呼吸道疾病高发的季节,按照《贵州省应对新冠肺炎疫情防控领导小组关于做好新冠肺炎疫情常态化工作的通知》(黔府办发电〔2020〕150号)、《铜仁市疫情社会防控组关于进一步完善和加强疫情常态化防控工作的通知》(铜疫情社会防控〔2020〕27号)、省教育厅关于全省教育系统秋冬季新冠肺炎疫情防控工作部署会的会议要求及我校秋季开学工作部署会的精神,加强秋冬季新冠肺炎防控工作。因此,必须严格加强校园安全及进出校门的防控管理工作,确保将疫情隔离在校外,确保师生生命安全。 为此,我校严格落实新冠肺炎常态化防控相关要求,对学生进出校园进行报备管理,一是为了更好了解学生的出行轨迹;二是作为学生出入校园凭证,严防外来人员随意进入校园;三是做好个人防护和人身财产的安全。上述措施并未限制在校生的自由,报备审批后仍可进出校园。 疫情防控人人参与,人人有责,疫情一天没结束,防控管理工作就不能停止,特殊时期,为了广大师生的生命安全,让我们共同携手,营造安全稳定的校园环境,共同为国家富强、民族振兴努力学习专业技能,为将来报效祖国、社会和人民奠定坚实的理论基础。 贵州健康职业学院 学生处 2020年9月24日

发布】 【打印】 【关闭